Предмет: Другие предметы, автор: Formik

Пациенту назначили лекарство, которое нужно пить по 0,15 г 3 раза в день в течении 30 дней.

Имеется одна упаковка - 10 таблеток лекарства по 0,32 г (Каждая таблетка)

Какую часть таблетки необходимо дать больному на один приём?

Сколько таблеток в сутки будет израсходовано?

Какого наименьшего количества упаковок хватит на весь курс лечения?

Ответы

Автор ответа: HandMud
2

Каждую таблетку можно разделить на 2 части и давать пациенту по половинке 3 раза в день, ведь 0,32 : 2 = 0,16 г

Какую часть таблетки необходимо дать больному на один приём?-Половину таблетки.

Если половинка = 1 приём, а всего принимать надо 3 раза в сутки, то на день понадобится 0,5 * 3 = 1,5 таблетки, то есть формально 2 таблетки будет израсходовано за сутки.

Какого наименьшего количества упаковок хватит на весь курс лечения?

Курс лечения - 30 дней

Одной упаковки, если всего требуется 1,5 таблетки в день, хватит на: 10:1,5=6 2/3, т. е. на 6 дней

30:6=5, то есть нам надо в 5 раз больше, а 1*5=5.

Получается, что потребуется как минимум 5 упаковок.


Formik: Огромное спасибо
Formik: с:
Похожие вопросы