Предмет: Химия,
автор: Qufee
Прошу помощи с химией.
Определите массу и массовую долю вещества который образуется при горении 6,4г магния
Ответы
Автор ответа:
2
Массовую долю найти нельзя, поскольку не от чего находить.
Объяснение:
Дано:
m(Mg) = 6,4 г.
Найти:
m(MgO) - ?
Решение:
Составим УХР по условию задачи:
2Mg + O2 = 2MgO
Найдем количество вещества магния:
n(Mg) = m / M = 6,4 / 24 = 0,3 моль
M(Mg) = 24 г/моль
Составим пропорцию по УХР для нахождения количества вещества оксида магния:
n(Mg) : n(MgO) = 2 : 2 = 1 : 1 ; n(MgO) = 0,3 моль
Найдем массу оксида магния:
m(MgO) = n * M = 0,3 * 40 = 12 г.
M(MgO) = 40 г/моль
Ответ: 12 г.
Qufee:
Благодарю!
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: егорданя
Предмет: Русский язык,
автор: ALESCA
Предмет: Українська мова,
автор: Канх
Предмет: История,
автор: savewater01264