Предмет: Химия,
автор: Shirsova
Для окисления 14,8 г предельного одноатомного спирта до альдегида потребовалось 16 г оксида меди 2. Определите молекулярную формулу спирта.
Ответы
Автор ответа:
0
CnH2n+1OH+ CuO= CnH2n+1COH + Cu
n(CuO) = 16/79=0.2 моль
1 моль спирта= 1 моль CuO= 0,2 моль
М(CnH2n+1OH)= 14,8/0,2= 74 грамм/моль
14n + 18=74
14n=56
n=4
Ответ: C4Н9ОН-бутанол
P.S.молярная масса оксида меди 2= 79 грамм/моль
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: shahizat10
Предмет: Математика,
автор: fsaloxitdinova
Предмет: Другие предметы,
автор: Maria2007Fedorova
Предмет: Алгебра,
автор: настена96