Предмет: Физика, автор: lilo1111110

средняя скорость :)))))) (№3)​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: 555ai555
0

Ответ:

Объяснение:

S1 = S/4

S2 = 3*S/4

V1=36 км/ч

V2=54 км/ч

Vc = ?

t1 = S1/V1 = (S/4) / V1 = S / 4V1 = S / (4*36) = S / 144

t2 = S2 / V2 = 3*S / (4*V2) = 3*S / (4*54) = 2*S / 144

t = t1+t2 = (S / 144) + (2*S / 144) = S / 48

Vc = S/t = S / (S/48) = 48 км/ч


lilo1111110: а почему в T2=2S/144
555ai555: 3*S / (4*54) = 3*S / 216 = 3*S / (144*1.5) = 2*S / 144
lilo1111110: спасибо!!!
555ai555: рад помочь
Автор ответа: au456
0

В задаче даны только скорости, найти нужно тоже только скорость - значит путь можно взять любым числом, удобным для расчетов. В этой задаче очень удобное число для всего пути 144 км. Четверть пути - 36 км , оставшийся путь - 108 км.

Тогда все просто .

Первую четверть пути за час. Оставшиеся три четверти - за два часа.

Средняя скорость - весь путь 144 км делить на все время 3 часа = 48 км/час

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: толя5000
Предмет: Русский язык, автор: ta3154