Предмет: Физика, автор: Tolya777

Помогите решить..ну оочень нужно!!

прямоугольная прозрачная пластинка толщиной 4 см имеет показатель преломления 1,6. на её поверхность падает луч под углом 55. определите смещение луча относительно первоначального направления после её выхода из пластинки в воздух.

Ответы

Автор ответа: qas
0

Решим за формулой: n = frac{sinalpha}{singamma}

 

Тоисть получается что:1,6 = frac{sin55^{0}}{singamma}

 

откуда:

 

 singamma = frac{sin55^{0}}{1,6} = frac{0,8}{1,6} = 0,5

 

singamma = 0,5

 

gamma = 30^{0}

 

Получается угол смещения равен 55 - 30 = 25 (градусов)

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Химия, автор: angelinahorosilceva
Предмет: Математика, автор: storozenkomilena