Предмет: Химия, автор: happyt1337228nd

Який об'єм повітря потрібно взяти для повного згорання гексану масою 300г . Якщо в повітрі 20% кисню

Ответы

Автор ответа: ivanmal91
3

Ответ:

Необходимый объем воздуха для сгорания 300 г гексана равен 3724 л

Объяснение:

Запишем уравнение горения гексана

C6H14+9.5O2=6CO2+7H2O

Найдем количество вещества гексана

n(C6H14)=m/M=300/86=3.5 моль

n(O2) =n(C6H14) *9.5=33.25 моль

V(O2)=n*Vm=33.25*22.4=744.8 л

V(O2) /(fi(O2)) =объем воздуха

744.8/0.2=3724 л


qwertyuiopafghjklzxc: Помоги пожалуйста вопрос в профиле
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним