Предмет: Химия,
автор: иван1176
определить массу соли образовавщейсч при взаимодействии 212г карбоната натрия с соляной кислотой
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
212 г Х г
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
n=1 моль n=2 моль
М=106 г/моль М = 58,5 г/моль
m=106 г m=117 г
212 г Na2CO3 - Х г NaCl
106 г Na2CO3 - 117 г NaCl
m(NaCl) = 212 * 117 / 106 =234 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Marina17br
Предмет: Английский язык,
автор: ignatshavkun
Предмет: Английский язык,
автор: levvika1
Предмет: Математика,
автор: 8МикиТян8
Предмет: Химия,
автор: danuy1