Предмет: Химия, автор: dashabanko30

СРОЧНО ПОМОГИТЕ
ДАМ 50 БАЛЛОВ!!!
№1 Для удаления с побелки ржавых пятен используют раствор сульфата меди с массовой долей сульфата меди (2), равный 10%. Рассчитайте массу сульфата меди и воды, необходимые для приготовления такого раствора массой 400 г
№2 для дезинфекции ран в медицине используется раствор марганцовки с массовой долей вещества, ровно 0,5%. Рассчитайте массу (г) марганцовки и воды, необходимые для приготовления такого раствора массой 200г​

Ответы

Автор ответа: mrskokip1
6

Объяснение:

1) Дано:

w(CuSO4) = 10%

m(р-ра) = 400 г.

Найти:

m(р.в-ва) - ?

m(р-ля) - ?

Решение:

m(CuSO4) = w(р.в-ва) * m(р-ра) = 0,1 * 400 = 40 г.

m(р-ля) = m(р-ра) - m(р.в-ва) = 400 - 40 = 360 г.

Ответ: m(CuSO4) = 40 г.; m(H2O) = 360 г.

2) Дано:

w(KMnO4) = 0,5%

m(р-ра) = 200 г.

Найти:

m(р.в-ва) - ?

m(р-ля) - ?

Решение:

m(KMnO4) = w(р.в-ва) * m(р-ра) = 0,005 * 200 = 1 г.

m(р-ля) = m(р-ра) - m(р.в-ва) = 200 - 1 = 199 г.

Ответ: m(KMnO4) = 1 г.; m(H2O) = 199 г.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: PeTROVICH31