Предмет: Химия, автор: milkabu264

помогите с задачкой
б) к раствору, содержащему 16,25 г хлорида железа (3), прилили раствор. содержащий 14г гидроксида натрия. Осадок отфильтровали. Какие вещества содержатся в фильтрате и какова их масса?

Ответы

Автор ответа: YuryEuler
1

Ответ:

2 г NaOH.

Объяснение:

n(FeCl₃) = 16,25 г / 162,5 г/моль = 0,1 моль (недостаток)

n(NaOH) = 14 г / 40 г/моль = 0,35 моль (избыток)

FeCl₃ + 3NaOH ⟹ Fe(OH)₃↓ + 3NaCl

в фильтрате находятся гидроксид натрия и вода

m(NaOH) = 40 г/моль · (0,35 моль – 3 · 0,1 моль) = 2 г.


milkabu264: нужно найти массу всех веществ, которые вышли в фильтрат
milkabu264: в ответе должны быть два числа
milkabu264: как раз со вторым я и затрудняюсь, не могли бы вы помочь найти массу второго вещества фильтрата?
YuryEuler: Вы затрудняетесь с массой воды (второй компонент), поскольку массы растворов Вам не даны.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: могучий1
Предмет: Алгебра, автор: Аноним