Предмет: Физика,
автор: LOLKEKggggg4466777
Мальчик на электросамокате проехал три четверти расстояния от дома до школы за час. С какой скоростью он двигался, если увеличив скорость на 13,7 км/ч, он за следующий час проехал оставшийся путь до школы и вернулся в домой?
yankaaasss:
верный ответ - 20,55 ,я сейчас прошла тест, 2,6 это неверно
Ответы
Автор ответа:
15
Дано:
s1 = (3/4)s
Δυ = 13,7 км/ч
t1 = t2 = t = 1 ч
s2 = (1/4)s + s = (5/4)s
υ - ?
Решение:
Считаем, что мальчик ехал с постоянной скоростью до её увеличения и после.
Составим уравнения для s1 и s2:
s1 = υ*t
s2 = (υ + Δυ)*t
Выразим время и приравняем оба выражения:
t = s1/υ
t = s2/(υ + Δυ)
s1/υ = s2/(υ + Δυ)
(3/4)s : υ = (5/4)s : (υ + Δυ) | : s
3/(4υ) = 5/(4υ + 4Δυ) | * 4υ*(4υ + 4Δυ)
3*(4υ + 4Δυ) = 5*4υ
12υ + 12Δυ = 20υ
12Δυ = 8υ
υ = 12Δυ/8 = 3Δυ/2 = 1,5Δυ = 1,5*13,7 = 20,55 = 20,6 км/ч
Ответ: 20,6 км/ч.
Похожие вопросы
Предмет: Французский язык,
автор: tumanovaluiza
Предмет: Английский язык,
автор: алина1499
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: аружан28
Предмет: Математика,
автор: Luciyaok
Предмет: Химия,
автор: wldpo