Предмет: Физика, автор: codets

Сколько времени потребуется для того, чтобы из воздушного шара объемом 540 см в кубе вышли все молекулы воздуха?
Считайте, что каждую секунду из него выходит 10 молекул, а число молекул в 1 см в кубе воздуха равно:
2 \frac{7}{10}  \times  \frac{10}{17}


Пришелец13: Непонятно, что за умножение дробей. Какое число молекул в 1 см³?
Пришелец13: 2,7*10¹⁷?

Ответы

Автор ответа: ntaranova3657
1

Ответ:

Число молекул N в воздушном шаре равно произведению числа молекул n в единице объема на объем шара V:

N = nV = 540 см3 * 2,7 * 1017 мол/см3 = 1,458 * 1020 молекул.

Время, через которое все молекулы покинут воздушный шар:

t = N/v = (1,458 * 1020 мол)/(10 мол/с) = 1,458 * 1019 с (v – скорость уменьшения числа молекул).

Представить такое число секунд трудно. Попробуем выразить время в годах:

1 год = 364 суток * 24 часа/сутки * 3600 с/час = 31449600 сек/год.

t = (1,458 * 1019 с)/(31449600 с/год) = 4,6 * 1011 лет.

Все равно получается невообразимо много: 460 000 тысяч раз по миллиону лет.

Объяснение:

Ответ. Через 1,458 * 1019 с.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: вероникуля1