Предмет: Химия,
автор: sanek6733
Рассчитайте объём водорода, который выделится при взаимодействии трёх литров 10%-ного раствора соляной кислоты (ρ = 1,51 г/мл) с магнием.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
V(H2)=138.992 л
Объяснение:
Дано:
V(HCl)=3 л=3000 мл
p=1.51 г/мл
w(HCl)=10 %=0.1 м.д.
Найти
V(H2)-?
Решение
Запишем уравнение протекающей реакции
Mg+2HCl=MgCl2+H2
m(раствора)=p*V=1.51*3000=4530 г
m(HCl)=w(HCl)*w(HCl)=4530*0.1=453 г
n(HCl)=m/M=453/36.5=12.41 моль
n(H2)=n(HCl)/2=6.205 моль
V(H2)=n*Vm=138.992 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: suuauaudidq
Предмет: Русский язык,
автор: Vikapitertseva
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Дания5123
Предмет: Химия,
автор: maqk1