Предмет: Физика,
автор: amirismievamir
Пожалуйста помогите!
Дальность полёта снаряда составляет `22` км. При этом он достигает высоты `3` км. Найдите начальную скорость снаряда.
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
Объяснение:
Дано:
L = 22 км = 22 000 м
H = 3 км = 3 000 м
________________
V₀ - ?
Максимальная высота:
Hmax = V₀²·sin²α / (2·g) (1)
Дальность полета:
L = 2·V₀²·sinα ·cosα / g (2)
Разделим (1) на (2):
Hmax / L = sin α / (4·cos α)
3 000 / 22 000 = tg α / 4
3 / 22 = tg α / 4
tg α = 12/22 ≈ 0,545
α ≈ 29°
Тогда:
sin α = sin 29° ≈ 0,48
Из (1):
V₀ = √ (2·g·Hmax ) / sin α = √ (2·10·3000) / 0,48 ≈ 510 м/с
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: AnastasiaMiMiMi
Предмет: Русский язык,
автор: 198624
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Мемчик12
Предмет: Русский язык,
автор: vladislav20012017
Предмет: География,
автор: Аноним