Предмет: Химия,
автор: makskolin228
Какой объем воды нужно добавить к 250 г раствора етановои кислоты с массовой долей 0,3, чтобы добыть раствор с массовой долей 10%?
Alexei78:
переведи мне ее
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
500мл
Объяснение:
Масса этановой кислоты
m(CH3COOH)=mp1*w1=250г*0,3=75г
Масса конечного раствора
mp2(CH3COOH)=m(CH3COOH)/w2=75/0,1=750г
Масса добавленной воды
m(H2O)=mp2-mp1=750-250=500г
Её объём
V(H2O)=m/ρ=500/1=500мл
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Nёка
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Окружающий мир,
автор: тимур84
Предмет: Математика,
автор: leonardomessi