Предмет: Химия, автор: Yule4kaaaa

визначити масу від частки кожного хімічного елемента K2 Mn O4​

Ответы

Автор ответа: YuryEuler
1

Ответ:

K — 39,6%; Mn — 27,9 %; O — 32,5 %.

Объяснение:

Mr(K₂MnO₄) = 39 · 2 + 55 + 16 · 4 = 197

ω(K) = 39 · 2 · 100 % / 197 = 39,6 %

ω(Mn) = 55 · 100 % / 197 = 27,9 %

ω(O) = 16 · 4 · 100 % / 197 = 32,5 %.

Автор ответа: mrskokip1
1

Объяснение:

w(Эл.) = n * Ar(Эл.) / M(в-ва) ;  

M(K₂MnO₄) = nAr(K) + nAr(Mn) + nAr(O) = 2* 39  + 55 + 4 * 16 = 197 г/моль

ω(K) = 2 * 39 / 197 = 0,396 = 39,6 %

ω(Mn) = 55 / 197 = 0,279 = 27,9 %

ω(O) = 4 * 16 / 197 = 0,325 = 32,5 %.

Ответ: K=39,6% , Mn=27,9 % , O=32,5 %.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: айболик
Предмет: Математика, автор: nikita39rus1
Предмет: Математика, автор: данил18521