Предмет: Химия, автор: mariaismailova923

какой объем 20% раствора серной кислоты необходим для приготовления 20л раствора , где С(1/2 Н2SO4)=0,1 моль/л
Срочно!!!!​

Ответы

Автор ответа: rafael4430
3

Ответ:

у нас дана нормальная концентрация. Сн= 0,5 н

определим массу серной кислоты в 2 л раствора.

расчет нормальной концентрации Сн по формуле:

Сн = m / (М экв * V)

m- масса вещества, г

M экв ( H₂SO₄) = 1/2 * 98 = 49 г/моль-экв

V- объем раствора, л

и тогда масса вещества будет:

m = Сн * Мэкв * V = 0,5 * 49 * 2 = 49 г

именно столько должно быть серной кислоты в 20% растворе.

далее рассчитаем массу 20% раствора, который будет содержать эту массу серной кислоты.

изначально формула:

и тогда масса раствора будет:

m р-ра H2SO4 = (m р.в H2SO4 * 100%) / ( W)

m р-ра H2SO4 = (49 г * 100%) / ( 20%) = 245 г

теперь найдем объем раствора

V раствора = m / ρ

V раствора = 245г / 1,2 г/мл = 204,17мл

ОТВЕТ: для приготовления 2 л 0,5 Н раствора серной кислоты понадобиться 204,17 мл 20% раствора серной кислоты


rafael4430: можно лучший ответ за старания?
mariaismailova923: Конечно! Поможешь еще с одной задачей?
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: gormama
Предмет: Русский язык, автор: дилана15678
Предмет: Геометрия, автор: dashka20ap
Предмет: Биология, автор: Андрей22072001