Предмет: Физика,
автор: mari7301
Очень прошу помочь!
№1. Объем сосуда равен 30м^3. Число молекул в нем 2*10^27 , давление газа равно 2,76*10^5 Па. Определить температуру , ответ дать в градусах.
№2. Масса молекул инертного газа равна 5кг газ неон. Определить число молекул.
Заранее спасибо!
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
1) V=30 м³ N=2*10^27 p=2.76*10^5 Па t=?
===
p=n*k*T=N*k*T/V
T=p*V/(N*k)=2.76*10^5*30/(2*10^27*1.38*10^-23)=300 K
t=T-273=27°C (k - постоянная Больцмана)
==================
2) m=5 кг M=0.02 кг/моль N=? (Na - постоянная Авогадро)
===
N=m*Na/M=5*6*10^23/0.02=1.5*10^26
==================================
mari7301:
Спасибо вам большое!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: SKAT899878
Предмет: Русский язык,
автор: Pyshistic
Предмет: Русский язык,
автор: милка302
Предмет: Английский язык,
автор: YourHomer
Предмет: Геометрия,
автор: bogachtatiana