Предмет: Физика,
автор: Anna475721
Модуль линейной скорости точек обода вращающегося диска v1=400см/с, а точек, расположенных на ∆r= 5см ближе к оси вращения v2=200 см/с.
количество оборотов , совершаемое диском в минуту, равно:
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
Объяснение:
Дано:
V₁ = 400 см/с = 4 м/с
Δr = 5 см = 0,05 м
V₂ = 200 см/с = 2 м/с
t = 1 мин = 60 c
________________
n - ?
Угловая скорость вращения диска - величина постоянная.
Дважды запишем отношения:
V₁ = ω·R (1)
V₂ = ω·(R - Δr) (2)
Разделим второе уравнение на первое:
V₂ / V₁ = (R - Δr)/R
2 / 4 = 1 - Δr / R
Δr / R = 1/2
R = 2·Δr = 2·0,05 = 0,10 м
Период обращения:
T = 2π·R / V₁ = 2·3,14·0,1 / 4 ≈ 0,157 с
Тогда число оборотов:
n = t / T = 60 / 0,157 ≈ 380
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: vladislavaВлада
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: ангел292
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: arinagatamova
Предмет: Химия,
автор: danchykpro9625
Предмет: Математика,
автор: полина2325