Предмет: Химия,
автор: melnikartem17
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ХИМИЕЙ
По термохимическому уравнению реакции горения ацетилена
2С2Н2 + 5О2 = 4СО2 + 2Н2О + 2610 кДж
рассчитайте объем ацетилена (н.у.), который необходимо сжечь для получения 783 кДж теплоты.
1)6,72 л
2) 22,4 л
3) 44,8 л
4) 13,44 л
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Ответ на этот вопрос: 1) 6,72л
melnikartem17:
это точно?
Автор ответа:
1
Ответ:
Объём ацетилена, необходимого для получения 783 кДж теплоты равен 13.44 л
Объяснение:
2С2Н2 + 5О2 = 4СО2 + 2Н2О + 2610 кДж
Из реакции видно, что при сгорании 2 моль ацетилена выделилось 2610 кДж теплоты
При сгорании x моль ацетилена выделилось 783 кДж теплоты
x=783*2/2610=0.6 моль
V=0.6*22.4=13.44 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: qalya7974
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: pernik20121