Предмет: Химия,
автор: closetoyouc2u
Каком в мольном соотношении надо смешать гелий и водород, чтобы их молярная масса было равна 2,4гр/моль.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
На 1 моль He надо взять 4 моля водорода
Объяснение:
He=4 г/моль (x моль)
H2=2 гмоль (y моль)
M(ср)=(4*x+2*y)/(x+y)
2.4x+2.4y=4x+2y
0.4y=1.6x
y=4x
На 1 моль He надо взять 4 моля водорода
closetoyouc2u:
почему 1:4?
У нас известно значения молярных масс но неизвестны мольные доли
Мольная доля это xi=ni/nобщ
nобщ=n(He)+n(H2)
M(ср)=Mr(He)*n(He)/nобщ+Mr(H2)*n(H2)/nобщ=(Mr(He)*n(He)+Mr(H2)*n(H2))/nобщ
2.4nHe+2.4nH2=4*nHe+2*nH2
1.6nHe=0.4nH2
nH2=4nHe
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Just0A0Pupil
Предмет: Русский язык,
автор: mariamkhachatr1
Предмет: Русский язык,
автор: alinanishkeva
Предмет: Другие предметы,
автор: маря52
Предмет: История,
автор: vikalinker03