Предмет: Физика, автор: asusak228

тяжелые груженые сани медленно затащили на вершину снежной горы, совершив при этом работу в 20кдж. Высота горы 20м, масса саней 45кг. Какое количество тепла выделилось при трении саней о снег? Ответ дать в кДж, округлив до целых. Ускорение свободного падения 10 м\с2.

Ответы

Автор ответа: al4293189
1

Ответ:

11 кДж

Объяснение:

медленно означает равенство кинетической энергии в начале и в конце нулю. Работа равнодействующей сил равна разности потенциальной энергии в начале и в конце (вообще полной но здесь только потенциальная) итого, 20 кДж + Aтр = 45 кг * 10 Н/кг * 20 м = 9 кДж => Aтр = -11 кДж => тепло равно -Aтр = 11 кДж

Похожие вопросы