Предмет: Химия,
автор: matveychiksmirnov04
Сколько килограмм этанола можно получить из 1 т картофеля, содержащий 80 % крахмала? 
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Масса этанола равна 454.48 кг
Объяснение:
Дано:
m(картофеля)=1000 кг
w(крахмала)=0.8 м.д.=80 %
Найти
m(C2H5OH)-?
Решение:
m(C6H10O5)n'=1000*0.8=800 кг
(C6H10O5)n'+nH2O=(H2SO4)=n'C6H12O6
n(C6H10O5)n'=m/M=800000/(162*n')
n(C6H12O6)=n(C6H10O5)*n'=800000/162=4.94 кмоль
C6H12O6=2C2H5OH+2CO2
n(C2H5OH)=n(C6H12O6)*2=9.88 кмоль
m(C2H5OH)=9.88*46=454.48 кг
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ltlekz
Предмет: Другие предметы,
автор: inga213
Предмет: Русский язык,
автор: Помощька7
Предмет: Литература,
автор: nika651