Предмет: Физика, автор: polinagurina175

какая сила была приложена к длинному плечу рычага с кпд 25%, если груз массой 100 кг был поднят на высоту 20 см, а длинное плечо рычага опустилось на 50 см.

Ответы

Автор ответа: katya02055
1

Ответ:

1600Н

Объяснение:

КПД=25%=0.25

КПД=Апол/Азатр

Полезная работа та, это работа выгодного для нас действия, в этом случае нам выгодно/нужно поднимать груз,а не тянуть рычаг

Значит:

Апол=F(приложенная сила,сейчас это сила тяжести,тк на второй конец рычага давит именно груз)*S(расстояние)

Апол=100кг*10*0.2м (все переводим в СИ, 10-ускорение свободного падения)=200 Дж

Азатр= Апол/КПД=200/0.25=800 Дж

F=A/S=800/0.5=1600 Н

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: minecrafter500
Предмет: Қазақ тiлi, автор: СовременнаяЛеди
Предмет: Математика, автор: shynar11021975p30rt4