Предмет: Физика,
автор: polinagurina175
какая сила была приложена (затрачена) к длинному плечу рычага с кпд 40%, если груз массой 10кг был поднят на высоту 10 см, а длинное плечо рычага опустилось на 50 см?
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m₁ = 10 кг
h₁ = 10 см = 0,10 м
h₂ = 50 см = 0,50 м
η = 40% или η = 0,40
____________________
F₂ - ?
Полезная работа:
A₁ = m₁·g·h₁
Совершенная работа:
A₂ = F₂·h₂
Коэффициент полезного действия:
η = A₁ / A₂
η = m₁·g·h₁ / (F₂·h₂)
Отсюда:
F₂ = m₁·g·h₁ / (η·h₂)
F₂ = 10·10·0,10 / (0,40·0,50) = 50 H
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: настя2497
Предмет: Русский язык,
автор: pinkerton
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: ivanovapolina86
Предмет: Немецкий язык,
автор: annagazina