Предмет: Химия, автор: Обычная4554

Помогите, пожалуйста, решить задачу

Приложения:

Ответы

Автор ответа: ivanmal91
1

Ответ:

относительное понижение давления пара для раствора составило 3.6*10^-4

Объяснение:

Pi=Pi0*xi

Pi-парциальное давление i компонента

Pi0-давление насыщенного пара i компонента

xi-мольная доля в жидкости i компонента

xi=ni/nобщ;

m(H2O)=500 г;

n(H2O)=500/18=27.7(7) моль;

В начальном состоянии мольная доля воды была равна единице. После добавления в воду 0.01 моль нелетучего вещества  

мольная доля воды уменьшилась, а следовательно уменьшилось и парциальное давление

x(H2O)=n(H2O)/n(общ)=27.7(7)/(27.7(7)+0.01)=0,99964

P(H2O)=PiO*1 (для первого случая)

P(H2O)'=PiO*0.99964

P(H2O)-P(H2O)'=(0.00036)*Pi0

Абсолютное изменение давления пара равно 3.6*10^(-4)*Pi0

Относительное понижение давления

(P(H2O)-P(H2O)')/(P(H2O)=3.6*10^(-4)

Автор ответа: DK954
0

Дано:

n₁ = 0,01 моль

m(H₂O) = 500 гр

------------------------------

Найти:

ΔP/P₀ - ?

Решение:

1) Для начала мы находим количества вещества у воды:

M(H₂O) = 1×2+16 = 2+16 = 18 гр/моль

n(H₂O) = m(H₂O)/M(H₂O) = 500 гр / 18 гр/моль ≈ 27,78 моль ⇒ n₂ = n(H₂O) = 27,78 моль

2) Далее находим молярную доля вещества:

N = n₁/(n₁+n₂) = 0,01 моль / (0,01 моль + 27,78 моль) = 0,01 моль / 27,79 моль ≈ 0,00036

3) Для нахождения относительной понижение парциального давления пара над нелетучем растворителем определяется по Закону Рауля, именно по такой формуле мы найдем относительной понижение парциального давления пара:

(P₀ - P)/P₀ = N - Закон Рауля

Следовательно:

ΔP/P₀ = N ⇒ ΔP/P₀ = 0,00036

Ответ: ΔP/P₀ = 0,00036

Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: Watering
Предмет: Английский язык, автор: настякузьминаluchaya