Предмет: Химия, автор: homingim1

помогите пожалуйста с задачами по химией !

1. вычислить плотность и относительную плотность по воздуху углекислого газа СО2

2. какой объем займут (н.у.) и какую массу будут иметь 3,01 × 10²³ молекул газа хлора CI2?

Ответы

Автор ответа: Alexei78
1

Ответ:

1)

дано

CO2

-----------------

D(H2) - ?

D(возд) - ?

M(CO2) = 44 g/mol

D(H2) = M(CO2) / M(H2) = 44 / 2 = 22

D(возд) = M(CO2) / M(возд) = 44 / 29 = 1.5

ответ 22 ; 1.5

2)

дано

N(CL2) =3.01*10^23 молекул

----------------------

V(CL2) - ?

N(A) = 6.02*10^23 молекул

Vm = 22.4 l/mol

V(CL2) = Vm * N(CL2) / N(A) = 22.4 * 3.01*10^23 / 6.02 * 10^23 = 11.2 L

ответ 11.2 л

РЕШАЛ АЛЕКСЕЙ

Объяснение:


homingim1: спасибо!!
ivanmal91: Мне кажется в первом задании надо было вычислить плотность CO2, а не плотность по водороду
Похожие вопросы