Предмет: Химия,
автор: dijeymasterok69
1. Массовая доля атомов металла(III) в составе его суль фата равна 28,0%. Установите металл.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Fe-это железо
Объяснение:
Mex(SO4)y
y*2=x*3
y/x=3/2
т.е. на 3 сульфат частиц необходимо взять 2 атома металла:
x=2,y=3;
Me2(SO4)3
w(Me)=0.28 м.д.;w(SO4)=0.72 м.д.;
w(SO4)=Mr(SO4)*3/Mr(Me2(SO4)3)
Mr(Me2(SO4)3)=Mr(SO4)*3/w(SO4)=96*3/0.72=400 г/моль;
w(Me)=Mr(Me)*2/Mr(Me2(SO4)3)
Mr(Me)=w(Me)*Mr(Me2(SO4)3)/2=400*0.28/2=56 г/моль
Ответ Me=Fe-это железо
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: omorbekovajanat
Предмет: Русский язык,
автор: KaraOne
Предмет: География,
автор: Lllllllbbbbbbb
Предмет: Математика,
автор: Kytlauev