Предмет: Химия,
автор: vasyagusev05
Який з реагентів був взятий у надлишку, якщо для утворення води провели реакцію
між 5,6 л водню та 16 г кисню?
А. Водень
Б. Кисень
В. Кількість речовини однакова
Г. Вода
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Б. Кисень (Кислород)
Объяснение:
Дано:
V(H2)=5.6 л
m(O2)=16 г;
Решение:
2H2+O2=2H2O
n=V/Vm
n=m/M;
n(O2)=16/32=0.5 моль;
n(H2)=5.6/22.4=0,25 моль;
Из ухр видно, что на 1 моль кислорода требуется два моля водорода.
n(O2)/n(H2)=0.5/(0.25/2)=4
Т.е. кислорода по ухр взято в 4 раза больше чем водорода. Значит он находится в избытке
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: lenanaka
Предмет: Українська мова,
автор: иринапогожева
Предмет: Английский язык,
автор: LLIkoLHik322
Предмет: Информатика,
автор: OneLove155555
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним