Предмет: Физика, автор: julliavolk2019

Электропечь должна давать количество теплоты 24 ккал за 10 мин. Какой должна быть длина нихромовой проволоки сечением 5 • 10-7 м2, если печь предназначается для электросети с напряжением 36 В?
(1ккал=4186Дж)​


IUV: Что написать то нужно???
IUV: я повторил Ваш ответ в вопросе https://znanija.com/task/35259027
так Вы отвечаете другим. значит и Вам так будут отвечать
https://prnt.sc/1phtkot

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
1

Ответ: 3,52 м

Объяснение: По закону Джоуля-Ленца Q=(U²/R)*t, где: U-напряжение; R-сопротивление; t-время.

24 ккал=24*4186=100464Дж

10 мин=10*60=600 секунд

5*10⁻⁷м²=0,5мм²

Подставляем значения и получим:

(36²/R)*600=100464

Отсюда R=36²*600/100464=7,74 Ом.

Сопротивление проводника находим по формуле:

R=ρ(l/S), где: ρ-удельное сопротивление проводника, l-длина проводника; S-площадь поперечного сечения проводника.

Отсюда длина проводника равна:

l=R*S/ρ=7,74*0,5/1,1=3,52м

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: НАСТЁНА911
Предмет: Русский язык, автор: YYY9YYY