Предмет: Физика, автор: nurayhasanova

Пружина игрушечного пистолета сжата на 5 см. При выстреле вертикально вверх пуля с массой 5 г приобретает скорость 8 м/с. Вычис лите жесткость пружины. (g=10 м/с²) A) 124 H/M B) 128 H/M C) 132 H/M D) 126 H/M E) 130 Н/м

Ответы

Автор ответа: DedStar
0

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Δx = 5 см = 0,05 м

m = 5 г = 0,005 кг

V = 8 м/с

______________

k - ?

Кинетическая энергия  пули:

Eк = m·V²/2              (1)

Потенциальная энергия сжатой пружины:

Eп = k·(Δx)² / 2         (2)

Приравняем: (2) и (1):

k·(Δx)² / 2 = m·V²/2

k·(Δx)²  = m·V²

k =  m·V² / (Δx)²

k = m·(V/Δx)²

k = 0,05·(8 / 0,05)² = 1 280 Н/м

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: свин20плей
Предмет: Биология, автор: света1195
Предмет: Математика, автор: alenak1975