Предмет: Химия,
автор: mininaaleksandra562
1.Молекулярная формула углеводорода, массовая доля углерода в котором 80% и плотность по аргону 0,75 –
C2H6
C3H8
C3H6
C2H4
2.При полном сгорании углеводорода получили 6,72 л оксида углерода (IV) (н.у.) и 7,2 г воды. Относительная плотность вещества по водороду равна 22. Определите молекулярную формулу этого вещества.
C3H6
C3H8
C4H8
C4H6
Ответы
Автор ответа:
4
Ответ:
1-C2H6
2-C3H8
Объяснение:
1.
D_ar(X)=M(X)/M(Ar)
M(X)=0.75*40=30 ;
w(C)=Ar(C)*n/Mr(X)
n=0.8*30/12=2
H=30-24=6
X=C2H6
2
D_ar(X)=M(X)/M(H2)
M(X)=22*2=44 ;
n(CO2)=V/Vm=6.72/22.4=0.3 моль;
n(H2O)=m/M=7.2/18=0.4 моль;
CxHy+5O2=xCO2+0.5yH2O
x=0.3
y=0.8
умножим на 10
x=3
y=8
X=C3H8
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: wn2
Предмет: Физика,
автор: arkadia7302002
Предмет: Алгебра,
автор: shadow32134