Предмет: Химия,
автор: kkbled
Определите массу технического образца сульфата натрия, если известно, что образец содержит 9,2 г натрия и 5% натрийнесодержащих примесей
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
масса технического образца сульфата натрия = 29.89 г;
Объяснение:
Дано:
m(Na)=9.2 г;
m(примесей)=5%;
Решение
w(Na)=Ar(Na)*2/Mr(Na2SO4) массовая доля натрия в молекуле Na2SO4
w(Na)=23*2/142;
w(Na)=m(Na)/m(Na2SO4)
m(Na2SO4)=9.2*142/(23*2)=28.4 г масса чистого сульфата
w(Na2SO4)=m(Na2SO4)/m(смеси)
m(смеси)=28.4*100/(100-5)=29.89 г
Автор ответа:
3
Ответ: 29,895 г
Дано:
m'(Na2SO4) = 9,2 г
ω(прим.) = 5%, или 0,05
m(Na2SO4)-?
Объяснение:
M(Na2SO4) = 142 г/моль
в 142 г сульфата натрия содержит 46 г натрия
х г ---------//----------//-----------//----- 9,2 г натрия
х = 142*9,2/46 = 28,4 г
ω(Na2SO4) = 100%-5% = 95%
28,4 г Na2SO4 составляет 95%
у г техн. обр. 100%
у = m(Na2SO4) = 28,4 г*100%/95% = 29,895 г
Ответ: 29,895 г
ivanmal91:
28,4*100/95=29,89
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: aleroevazabina1
Предмет: Русский язык,
автор: shmarinaekaterlna
Предмет: Английский язык,
автор: olesyavorobiva
Предмет: Литература,
автор: janybekovbekjan
Предмет: Химия,
автор: Alexandraaaaaaaa1