Предмет: Химия, автор: dianna85

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

В результате взаимодействия алюминия с избытком концентрированного раствора гидроксида натрия от атомов алюминия к атомам водорода перешло 18 моль электронов. Масса(г) образовавшейся соли равна:
а) 693 б) 792 в) 990 г) 1188


С полным решением. ​

Ответы

Автор ответа: DK954
3

Дано:

n(e⁻) = 18 моль

---------------------------

Найти:

m(соли) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций то что задано по условию, а потом запишем степень окисления у алюминия:

2Al⁰ + 6Na⁺O⁻²H⁺(конц.) + 6H₂⁺O⁻² → 2Na₃⁺[Al⁺³(O⁻²H⁺)₆] + 3H₂⁰

2H⁺ + 2e⁻ → H₂⁰ | 2 |    | 3 | - Окислитель - Восстановление

                               | 6 |

Al⁰ - 3e⁻ → Al⁺³    | 3 |     | 2 | - Восстановитель - Окисление

Следовательно степень окисления у алюминия: Al⁰ - 3e⁻ → Al⁺³

2) Для начала мы найдем количества вещества у алюминия (Al⁺³) по степенью окисления, а потом количества вещества соли:

n(Al⁺³) = 1/3 × n(e⁻) = 1/3 × 18 моль = 6 моль ⇒ n(Na₃[Al(OH)₆]) = n(Al⁺³) = 6 моль

3) Далее находим массу образовавшейся соли:

M(Na₃[Al(OH)₆]) = 23×3+(27+(16+1)×6) = 69+(27+17×6) = 69+(27+102) = 69+129 = 198 гр/моль

m(Na₃[Al(OH)₆]) = n(Na₃[Al(OH)₆])×M(Na₃[Al(OH)₆]) = 6 моль × 198 гр/моль = 1188 гр

Ответ: г) 1188 ( m(Na₃[Al(OH)₆]) = 1188 гр )

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: zenit2236
Предмет: Другие предметы, автор: ОпасныйПоцык11