Предмет: Физика, автор: GaLaxyInteligence

Круглая горизонтальная платформа вращается вокруг своей оси с угловой скоростью 2 рад/с. Кубик М движется со скоростью 9 м/с в направлении МО. В некоторый момент времени расстояние МО = 6м. Найдите скорость кубика относительно наблюдателя, стоящего в центре платформы в этот момент времени.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: DedStar
4

Ответ:

Объяснение:

Переносная  скорость:

V₁ = ω·OM = 2·6 = 12 м/с

Скорость кубика абсолютная (относительно неподвижной системы отсчета):

V = 9 м/с

Тогда относительная скорость:

Vотн = √ (V₁² + V²) = √ (12² + 9²) = 15 м/с


GaLaxyInteligence: Добрый день! Спасибо за ответ, но в учебнике написано следующее: "15 м/с под углом 53 градуса к линии МО". Возможна ли ошибка? Буду благодарен.
DedStar: Да, у меня ошибка. Нажал 2, а надо 1:))) Конечно корень из 225 равен 15!!! Но по условию задачи угол искать не надо... Хотя найти можно через нормальное и тангенциальное ускорение...
GaLaxyInteligence: Большое спасибо!
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: катюша642