Предмет: Химия,
автор: lyubavaprokopova
При прокаливании 71,4 оксида меди (ll) с углём выделился углекислый газ объемом?
Ответы
Автор ответа:
3
Дано: m(CuO) = 71,4 г
Найти: V(CO2)
Уравнение реакции: 2CuO + C = 2Cu + CO2
Решение:
n(CuO) = m(CuO) / M(CuO) = 71,4 / 80 = 0,89 (моль)
n(CO2) = n(CuO) / 2 = 0,89 / 2 = 0,45 (моль)
V(CO2) = n(CO2) * Vm = 0,45 * 22,4 = 10,08 (л)
Ответ: V(CO2) = 10,08 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Анжеликусь
Предмет: Русский язык,
автор: vladgalyauv
Предмет: Русский язык,
автор: angelinakalugin
Предмет: Немецкий язык,
автор: clever48
Предмет: Математика,
автор: KirillTvoyDrug