Предмет: Химия, автор: mmega2751

При взаимодействии нитрата бария с сульфатом алюминия образуются сульфат бария и нитрат алюминия: 3Ba(NO3)2 + Al2(SO4)3 → 3BaSO4 + 2Al(NO3)3.

Вычисли, какое количество вещества нитрата алюминия образуется, если в реакцию вступят 0,18 моль нитрата бария.

Ответ впиши с точностью 2 знака после запятой.
Ответ: n(Al(NO3)3)=
моль.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: chemistry0ua
1

Ответ:

n(Al(NO3)3)= 0,12 моль.

Объяснение:

Дано:

n ( Ba(NO3)2 ) = 0,18 моль

Найти:

n ( Al(NO3)3 ) - ?

Решение:

Исходя из данного в задании уравнения реакции, можно понять, что соотношение коэффициентов нитрата бария и нитрата алюминия - 3 : 2   , то есть чтобы вычислить количество вещества нитрата алюминия, нужно 0,18 моль поделить на коэффициент три и умножить на коэффициент  два:

n ( Al(NO3)3 ) = 0,18 / 3 = 0,06 x 2 = 0,12 моль.

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: tana65723gmailcom