Предмет: Химия,
автор: Аноним
Определить эдс гальванического элемента: Ag|AgNO₃(0,001M)||AgNO₃(0,1M)|Ag. В каком направлении будут перемещаться электроны по внешней цепи при работе этого элемента?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 0,12 В; электроны будут перемещаться во внешней цепи от левого электрода к правому.
Объяснение:
Из справочной литературы стандартный электродный потенциал системы Ag⁺/Ag = 0,80 В. Примем потенциал левого электрода через ξ₁, а правого - через ξ₂, находим:
ξ₁ = 0,80 + 0,059lg0,001 = 0,80 + 0,059(-3) = 0,62 В
ξ₂ = 0,80 + 0,059lg0,1 = 0,80 + 0,059(-1) = 0,74 В
-0,059рН - стандартный потенциал водородного электрода без учета коэффициента активности, вытекающий из уравнения Нернста.
Вычисляем эдс элемента:
Е = ξ₂-ξ₁ = 0,74 В - 0,62 В = 0,12 В
Поскольку ξ₁<ξ₂, то левый электрод будет служить отрицательным полюсом элемента (избыток электронов) и электроны будут перемещаться во внешней цепи от левого электрода к правому.
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: эля326
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: Артём2507
Предмет: Математика,
автор: fmn2002
Предмет: Алгебра,
автор: danilbutenko00