Предмет: Физика, автор: Аноним

Три четверти своего пути автомобиль проехал со скоростью 60 км/ч, а остальную часть пути- 80 км/я. Какая среднию я скорость движения автомобиля

Ответы

Автор ответа: vimmortal2
10

Ответ:

Средняя скорость движения автомобиля на всём пути: 64 км/час.

Объяснение:

Дано:

v₁ = 60 км/ч

v₂ = 80 км/ч

l₁ = 3/4 * l или 0,75 * l

l₂ = 1/4 * l или 0,25 * l

Найти: v_{cp}

Решение:

Пусть весь путь - l (км), тогда средняя скорость:

v_{cp} = \frac{l}{t_{1} + t_{2} }

t₁ = l₁ / v₁ = 0,75*l / 60

t₂ = l₂ / v₂ = 0,25*l / 80

[v(ср)] = км / (час + час) = км/час   - проверка единиц

v_{cp} = \frac{1}{\frac{0,75 * l}{60} + \frac{0,25*l}{80} } = \frac{60 * 80}{0,75 * 80 + 0,25 * 60} = \frac{60 * 80}{75} = 64 km/h

Ответ: v_{cp} = 64 км/час.


kamilmatematik100504: не совсем то что надо ; нужно использовать другую формулу )
kamilmatematik100504: решение не верное исправьте ))))
Автор ответа: kamilmatematik100504
8

Ответ: 64 км/ч

Объяснение:

  • Первую часть пути он прошел  со скорость -V1=60 км/ч
  • Вторую часть пути он прошел со скоростью -V2=80км/ч
  • Пусть расстояние - S
  • Нам известно что со   скоростью V1 он прошел 3/4S=0,75S
  • Соответственно второму осталось пройти 1/4 часть пути то есть:
  • Со скоростью V2 прошел 0,25S
  • Обозначим за время t  ; и найдем его по формуле t=S/V
  • Тогда  первую часть пути (0,75S) он прошел :
  • t1= 0,75S/60
  • Вторую за t2=0,25S/80
  • Дальше среднюю скорость найдем через формулу :
  • \bf V_{cp}=\dfrac{S_1+S_2+...+S_n}{t_1+t_2+...+t_n}  
  • В нашем случае S1+S2=0,25S+0,75S=S ; t1=0,75S/60 ;  t2=0,25S/80
  • Тогда :                                                                                                           \displaystyle \bf V_{cp}=\dfrac{S}{\dfrac{0,75S}{60} +\dfrac{0,25S}{80} }=\dfrac{S\!\!\!\!\!\diagup}{S\!\!\!\!\!\diagup\bigg(\dfrac{0,75}{60}+\dfrac{0,25}{80}  \bigg)} = \\\\\frac{1}{\dfrac{3+0,75}{240} } =\frac{240}{3,75} =\boxed{64}        
Похожие вопросы