Предмет: Физика, автор: spspspsp12

Определите максимальную высоту, на которую поднимется мяч, брошенны вертикально вверх с начальной скоростью 10 м/с: а) – 20 м; в) = 5 м; б) = 15 м; г) ~ 12 м​

Ответы

Автор ответа: murysenichka
1

Ответ:

Так как мяч брошен вертикально, то движение будет только по оси У.

Vo - начальная скорость - 10м/с.

g- ускорение свободного падения(тело хоть вначале и летит вверх, но ускорение направлено вниз к Земле) g=9.81м/с²

h-?

Решение:

1) Vo= 10м/с, Vк(конечная) = 0, так как в верхней очке своего полета тело зависнет в воздухе.

Значит, что мы можем найти время полета по формуле:

a =  \frac{vk - vo}{t}

, где а=g, vk-Vk , vo-Vo.

Значит,

t =  \frac{vk - vo}{a}

Vk=0,

t =  \frac{10}{9.81 }  = 1.019

t=1,019 с(время больше нуля, берём по модулю)

2) По формуле

S=yo+Vot+(at²)/2 найдем высоту

уо=0, так как тело было брошено вверх с Земли, т.е. нулевой точки

Так как ускорение направлено вниз, можно сказать, что a=-g

h=Vot-(gt²)/2

h=10м/с×1,019с-(9,81×1,039)/2=10,19-5,096=5,09 м.

Ответ: в) 5,09 м

Приложения:
Автор ответа: Соммон
0

Відповідь:

В.

Пояснення:

Якщо тіло запущено вертикально вгору з початковою швидкістю v₀, то щоб знайти максимальну висоту підйому цього тіла необхідно поділити квадрат цієї початкової швидкості на подвоєне значення прискорення вільного падіння: H = v₀²/2g.

H = 10²/2*9,8 = 100/19,6 ≈ 5,1 (м).

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: карина2299