Предмет: Химия, автор: Khamidjanov95best

Вычислите объём (н.у.) пропана, содержащего 6,02*10^23 атома водорода?

Ответы

Автор ответа: mrskokip1
2

Объяснение:

Дано:

N(H) = 6,02 * 10²³

Найти:

V(C3H8) - ?

Решение:

n(H) = N / Na = 6,02 * 10²³ / 6,02 * 10²³ = 1 моль

Найдем количество вещества пропана через пропорцию.

В одной молекуле пропана - 8 атомов водорода, тогда пропорция принимает вид:

n(C3H8) : n(H) = 1 : 8

n(C3H8) = 0,125 моль - столько количества вещества пропана содержит 8 атомов водорода.

V(C3H8) = n * Vm = 0,125 * 22,4 = 2,8 л.

Ответ:   2,8 л.

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: kamalovaaliya2
Предмет: Русский язык, автор: kolyanchic777