Предмет: Химия, автор: BlackDragon22

Раствор содержит соли NaCl и NaBr. Массовые доли солей в растворе одинаковы. Для полного осаждения солей из 1 кг раствора потребовалось добавить 1 л 8%-ного раствора нитрата серебра (плотность 1,07 г/мл). Определите массовые доли обеих солей.
Варианты ответа:
1) 1,31%, 1,31%. 2) 1,71%,1,71%. 3) 1,88%,1,71%.4)1,88%,1,88%


BlackDragon22: Я спам сразу удаляю)

Ответы

Автор ответа: DK954
1

Дано:

m(солей) = 1 кг = 1000 гр

V(р-ра AgNO₃) = 1 л = 1000 мл

ω(AgNO₃) = 8%

ρ(р-ра AgNO₃) = 1,07 гр/мл

----------------------------------------------------

Найти:

ω(NaCl) - ?       ω(NaBr) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем два уравнения реакций:

NaCl + AgNO₃ → AgCl↓ + NaNO₃

NaBr + AgNO₃ → AgBr↓ + NaNO₃

2) Далее мы находим массу раствора нитрата серебра, а потом его находим массу нитрата серебра без раствора:

m(р-ра AgNO₃) = V(р-ра AgNO₃) × ρ(р-ра AgNO₃) = 1000 мл × 1,07 гр/мл = 1070 гр

m(AgNO₃) = m(р-ра AgNO₃)×ω(AgNO₃)/100% = 1070 гр × 8%/100% = 1070 гр × 0,08 = 85,6 гр

3) Далее находим количество вещества у нитрата серебра:

M(AgNO₃) = 108+14+16×3 = 122+48 = 170 гр/моль

n(AgNO₃) = m(AgNO₃)/M(AgNO₃) = 85,6 гр / 170 гр/моль ≈ 0,504 моль

4) Далее мы составляем уравнение чтобы найти массу каждой соли:

Пусть m(NaCl) = m(NaBr) = x гр, тогда количество вещества солей будет:

M(NaCl) = 23+35,5 = 58,5 гр/моль      M(NaBr) = 23+80 = 103 гр/моль

n(NaCl) = m(NaCl)/M(NaCl) = x гр / 58,5 гр/моль = x/58,5 моль

n(NaBr) = m(NaBr)/M(NaBr) = x гр / 103 гр/моль = x/103 моль

5) Следовательно количество веществ у нитрата серебра из уравнений реакций будет вот так получаться:

n₁(AgNO₃) = n(NaCl) = x/58,5 моль

n₂(AgNO₃) = n(NaBr) = x/103 моль

6) Теперь мы составляем уравнение для того чтобы найти массу каждой соли:

n₁(AgNO₃) + n₂(AgNO₃) = n(AgNO₃)

\frac{x}{58,5}+\frac{x}{103} = 0,504 |* 6025,5\\103x+58,5x = 3036,852\\161,5x = 3036,852\\x = 3036,852 : 161,5\\x \approx 18,8

Значит: m(NaCl) = m(NaBr) = 18,8 гр

7) Теперь мы находим массовые доли обеих солей, мы знаем в условий сказано что массовые доли солей в растворе одинаковы, значит мы получим вот такой результат:

ω(NaCl) = m(NaCl)/m(солей) × 100% = 18,8 гр / 1000 гр × 100% = 0,0188 × 100% = 1,88% ⇒ ω(NaCl) = ω(NaBr) = 1,88%

Ответ: 4) 1,88% , 1,88% (ω(NaCl) = ω(NaBr) = 1,88%)


BlackDragon22: СПАСИБО, ТЫ ЛУЧШИЙ(АЯ)!!!!
DK954: Рад вам помочь!
BlackDragon22: Это сложение добрей, нужно привести к общему знаменателю
BlackDragon22: Если правильно объясняю, ахах
DK954: Я просто в знаменателе 58,5 и 103 их умножал и получил это число в калькуляторе, а потом его умножаю в это уравнение и получаю такой результат, и в конце нахожу уже x-массу солей и все.
BlackDragon22: )))
Похожие вопросы