Предмет: Физика, автор: mrnvrva59

Задание 2 (10 баллов).

На рисунке показано, как с помощью веревки удерживается металлическая труба, которая может поворачиваться на шарнире О без трения. На трубу действует сила тяжести, равная 100 Н. Вычислите натяжение верёвки, если угол α между веревкой и трубой 60°.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: elena20092
0

Ответ:

Сила натяжения верёвки ≈ 57,7 Н

Объяснение:

Р = 100 Н

α = 60 °

--------------------

Т - ? - сила натяжения верёвки

-------------------

Пусть длина трубы  равна L.

Сумма моментов сил, действующих на трубу, относительно шарнира О равна нулю, так как труба находится в равновесии

Р · 0,5L - T · L · sin α = 0

откуда сила натяжения верёвки

T = \dfrac{P}{2\cdot sin~\alpha}  = \dfrac{100}{2\cdot 0.866}  \approx 57.7~(N)


Sasha08042005: Добрый день, elena20092. Помогите пожалуйста с тремя задачами по физике. Не очень поняла как решать.
https://znanija.com/task/45131383
https://znanija.com/task/45131431
https://znanija.com/task/45131443
Sasha08042005: Заранее благодарю!!!! Каждое задание по 34 балла, а за все задания с отметкой Лучший ответ 100 баллов
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: lmdiana12
Предмет: Математика, автор: надежда410