Предмет: Химия,
автор: maxdmitriev99
В 500 мл воды расстворен нитрат кальция. Концентрация нитрат-ионов 0,2 моль/г. Найдите массу нитрата кальция.
Ответ:8,2.Мне нужно решение.
Ответы
Автор ответа:
1
Решение: Концентрация измеряется в моль / кг, по крайней мере в этом случае точно (иначе с ответом не сходится)
m(H2O) = 500 г = 0.5 кг
C(Ca(NO3)2) = 0.5 * C(NO3) = 0.5 * 0.2 = 0.1 моль / кг
C(Ca(NO3)2) = n(Ca(NO3)2) / m(H2O)
n(Ca(NO3)2) = C(Ca(NO3)2) * m(H2O) = 0.1 * 0.5 = 0.05 моль
m(Ca(NO3)2) = n(Ca(NO3)2) * M(Ca(NO3)2) = 0.05 * 164 = 8.2 г
Ответ: 8.2 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: 16belgorod781978
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: мурик2
Предмет: Русский язык,
автор: новичок204
Предмет: Английский язык,
автор: arsenmoonm