Предмет: Химия, автор: anonymous33

20. Сколько литров (н.у.) водорода выделится при взаимодействии 3,6 г магния с избытком раствора серной кислоты:
А) 3,36
B) 2,24
C) 22,4
D) 11,2
E) 4,48​

Ответы

Автор ответа: olgaanndarya
1

Ответ: А

Mg+H2SO4=MgSO4+H2

n(Mg)=3,6г:24г/моль=0,15моль

n(Mg)=n(h2) т.к. в уравнение реакции относятся как 1:1

V(H2)=0,15моль•22,4л/моль=3,36л

Объяснение:

n-количество вещества

V-объём

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: номер87783654592