Предмет: Химия,
автор: anonymous33
1. Пропуская водород над нагретым гео, можно получить железо согласно уравнению реакции Fe,0, +3H, 2Fe+ 3H,0. Вычислите массу железа, если израсходовали 2,24 л водорода.
A) 2.34 г
В) 5.21 г
C) 3,73 г
D) 4,64 г
Е) 1,44 г
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
C) 3,73 г.
Объяснение:
Fe₂O₃ + 3H₂ ⟹ 2Fe + 3H₂O
n(H₂) = 2,24 л / 22,4 л/моль = 0,1 моль
n(Fe) = 0,1 моль · ⅔ = 0,06667 моль
m(Fe) = 0,06667 моль · 56 г/моль = 3,73 г.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ulyasosnina
Предмет: Русский язык,
автор: fanat4981
Предмет: Русский язык,
автор: Natasha556
Предмет: Математика,
автор: Rivanka
Предмет: Русский язык,
автор: limandiana