Предмет: Химия, автор: Ranamara

при нагревании концентрированной серной кислоты с 12,29 г хлорида натрия получено 4,23 литра газообразного хлороводорода Следовательно по отношению к теоретическому вход хлороводорода составил(%)

Ответы

Автор ответа: Alexei78
0

Ответ:

дано

m(NaCL) = 12.29 g

Vпрак ( HCL) = 4,23 L

------------------

φ(HCL) - ?

NaCL+H2SO4(k)-->HCL+NaHSO4

M(NaCL) = 58,5 g/mol

n(NaCL) = m/M = 12.29 / 58.5 = 0.21 mol

n(NaCL) = n(HCL) = 0.21 mol

Vтеор(HCL) = n(HCL) * Vm = 0.21 * 22.4 = 4.704 L

φ(HCL) = Vпракт(HCL) / Vтеор(HCL) * 100% = 4.23 / 4.704 * 100% = 89.9%

ответ 89.9%

Объяснение:

Похожие вопросы