Предмет: Химия, автор: prorkopovavaleria200

При взаимодействии 6г. меди и 6 г. серы образуется сульфид меди(II). какова его масса?

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
1

Ответ: 9 г

Дано:

m(Cu) = 6 г

m(S) = 6 г

m(CuS)-?

Объяснение:

Задачу можно решить несколькими способами. Решим ее по массовым отношениям. Из формулы CuS видно, что m(Cu):m(S) = 64:32=2:1, составим  пропорцию, примем за х г массу серы, которая вступит в реакцию:

2:1=6:х

х = 6*1/2 = 3

m'(S) = 3 г

m(CuS) = m(Cu) + m'(S) = 6 г + 3 г = 9 г

Ответ: 9 г

Похожие вопросы