Предмет: Физика, автор: top4ik2291

Срочно!!
В первый день велосипедист проехал на 70км больше чем во второй. Найти расстояние, которое он проехал за два дня, если первый день он проехал со скоростью 20км/час во второй день 15км/час, а на весь путь было потрачено 7 часов. ​

Ответы

Автор ответа: prettypushkova
2

Пусть х км велосипедист проехал в первый день, тогда (х - 70) км - во второй. На весь путь было потрачено 7 часов. Уравнение:

х/20 + (х-70)/15 = 7

х · 15 + (х - 70) · 20 = 7 · 20 · 15

15х+ 20х - 1400 = 2100

35х = 2100 + 1400

35х = 3500

х = 3500 : 35

х = 100 (км) - проехал в первый день

100 - 70 = 30 (км) - проехал во второй день

100 + 30 = 130 (км) - проехал за два дня

Ответ: 130 км проехал велосипедист за два дня.

Проверка:

100 : 20 = 5 ч - время движения в первый день

30 : 15 = 2 ч - время движения во второй день

5 ч + 2 ч = 7 ч - потрачено на весь путь

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: ПолинаКрючкова9
Предмет: Математика, автор: alex1547