Предмет: Физика,
автор: sarmadi5
При цементации меди на никелевом порошке за время τ1= 15 мин и время τ2 = 60 мин остаточное
содержание меди в растворе составило соответственно 2,78
и 0,11 г/л.
Определить исходное содержание меди в растворе,
если кинетика процесса описывается уравнением первого
порядка: K=1/t lg (Co /Ct) .Помогите решить задачу!
IUV:
скорее всего задача относилась к химикам, но мне пригодилась для решения только математика )))
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Объяснение:
A = A0*e^(-k*t) - общее уравнение
A1 = A0*e^(-k*t1)
A2 = A0*e^(-k*t2)
A1/A2=e^(-k*t1+k*t2)
ln(A1/A2)=k*(t2-t1)
k=ln(A1/A2)/(t2-t1)=ln(2,78/0,11)/(60-15)=3,229/45=0,07177
A0=A1*e^(k*t1)=2,78*e^(0,07177*15)=8,158 г/л - это ответ
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: kata0007
Предмет: Окружающий мир,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: Globushaha
Предмет: Музыка,
автор: katyalolipop