Предмет: Химия, автор: ritaghost876

Установите формулу вещества, содержащего щелочноземельный элемент Х, а также кислород и фосфора с массовыми долями - 41,29% и 20%​

Ответы

Автор ответа: IUV
1

Ответ:

Объяснение:

отношение количества атомов фосфора к количеству атомов кислорода

20/30,97 : 41,29/16

0,65 : 2,58

1 : 3,99

одному атому фосфора соответствует 4 атома кислорода (не 3 и не 3,5 а именно 4)

очевидно что речь идет о фосфате  щелочноземельного (двухвалентного ) элемента X₃(PO₄)₂

вычислим молярную массу Х зная что в в веществе его массовая доля (100-41,29-20)=38,71 %

сравним с кислородом

Mr(X)*3 / 38,71 = Mr(O)*8/41,29

Mr(X)= 38,71 * 16*8/(41,29*3) = 40 - это же Са !!!

ответ Са₃(PO₄)₂

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: shoringmamoyan
Предмет: Математика, автор: anna6910